Ewald Mataré - Kühe (November) - image-1

Lot 334 D

Ewald Mataré - Kühe (November)

Auktion 997 - Übersicht Köln
22.05.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 4.880 € (inkl. Aufgeld)

Original-Farbholzschnitt in Schwarz, Braun und Grün auf weichem leicht genarbten Bütten 28,2 x 30,2 cm (39,1 x 41,1 cm), unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert und links betitelt Kühe (November). Einer von nur sehr wenigen bekannten Abzügen. Selten. - Im Passepartout-Ausschnitt etwas gebräunt mit Lichtrand; im breiten Rand des Bogens rechts mit sternförmigem linearen Einriss, rückseitig hinterlegt.

S. Mataré/de Werd 401 (2 Abzüge in anderer Farbstellung, Rot und Schwarz, dort erwähnt)

S. Mataré/de Werd 401