Otto Modersohn - Moorlandschaft

Otto Modersohn

Moorlandschaft
1916

Öl auf Holz 17,9 x 24 cm

Nach freundlicher Auskunft von Rainer Noeres, Otto-Modersohn-Archiv, malte Modersohn einige Wiederholungen dieses für sein Oeuvre so markanten Landschaftsmotivs. Seit 1905 entstehen Variationen der Ansicht. Die vorliegende Fassung datiert aus dem Frühjahr 1916 in Worpswede. In den Jahren 1916/17 malte der Künstler ausschließlich kleinformatige Bilder auf Holz. Im überlieferten Atelierbuch könnte das Gemälde, das in diesem Miniaturformat ganz altmeisterlich anmutet, unter dem Titel "Hütte im Moor - wolkig" verzeichnet sein.

Wir danken Rainer Noeres, Otto-Modersohn-Archiv Fischerhude, für bestätigende und ergänzende Hinweise.

Provenienz

Galerie Koch, Hannover; Privatbesitz Hannover; Privatbesitz Nordrhein-Westfalen

Lot 341 D

Schätzpreis:
15.000 € - 18.000 €

14.640 €