Emil Nolde - Profil-Akt - image-1

Lot 347 D

Emil Nolde - Profil-Akt

Auktion 997 - Übersicht Köln
22.05.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.100 € (inkl. Aufgeld)

Original-Radierung (Strich- und Tonätzung) auf festem, gelblichem leicht genarbten Halbkarton 47 x 30,9 cm (59,8 x 44 cm), unter Glas gerahmt. Signiert und zweifach mit Bleistift in den unteren Ecken bezeichnet II bzw. II 1. - Körniger, satter Druck in schwarzgrünem Ton. - In schöner Erhaltung.

Schiefler 90 II (von II)

90 II (von II) Schiefler

Provenienz

Galerie Theo Hill, Köln