Hermann Max Pechstein - Sonnenuntergang in den Dünen - image-1

Lot 355 Dα

Hermann Max Pechstein - Sonnenuntergang in den Dünen

Auktion 822 - Übersicht Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Schätzpreis: 22.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 23.600 € (inkl. Aufgeld)

Gouache und Aquarell über leichter Bleistiftvorzeichnung auf genarbtem Velin 59,3 x 76,5 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert HMPechstein (ligiert) 1934. - Rückseitig an den Rändern umlaufend Reste ehemaliger Montierung. Am oberen Rand in Leinenpassepartout montiert.

Die Küstenlandschaft mit dem schmalen Leuchtturm als markanter Landschaftsmarke auf einem Hügel am Horizont hat Pechstein mehrfach aquarelliert, es handelt sich um Schmolsien in Pommern.