Auktion 997, Moderne Kunst, 22.05.2012, 00:00, Köln Lot 357

Pablo Picasso, Sculpteur, modèle couché et autoportrait en hercule sculpté

Pablo Picasso, Sculpteur, modèle couché et autoportrait en hercule sculpté, 1933, Auktion 997 Moderne Kunst, Lot 357

Original-Radierung auf Montval-Bütten mit Wasserzeichen "Vollard" 27 x 19,5 cm (44,8 x 34 cm), unter Glas gerahmt. Signiert. Blatt 37 aus der Folge von 100 Radierungen: Suite Vollard. Exemplar der Auflage von 260 Drucken auf diesem Papier. - Vor allem im ehemaligen Passepartout-Ausschnitt etwas gebräunt.

Geiser/Baer 298 B.d; Bloch 147