Auktion 997, Moderne Kunst, 22.05.2012, 00:00, Köln Lot 363

Nach Pablo Picasso, Femme assise (Dora Maar)

Pablo Picasso, Femme assise (Dora Maar), 1955, Auktion 997 Moderne Kunst, Lot 363

Farblithographie auf Velin mit Wasserzeichen "BFK RIVES" 91,8 x 60,1 cm (104,3 x 69,4 cm). Signiert. Exemplar 26/100. Reproduktionsgraphik nach dem Gemälde "Dora Maar" von 1944 (vgl. Zervos, Bd. XIII, Nr. 302). Vorzugsausgabe neben der Plakatauflage für die Picasso-Ausstellung im Musée des Arts Décoratifs, Paris, Juni bis Oktober 1955. Druck von Mourlot, Paris, im Unterrand mit dem Druckvermerk. - Im Rand minimal berieben, in den Kanten teils mit kleinen Läsuren.

Czwiklitzer 92