Emy Roeder - Einsame Ziege

Emy Roeder

Einsame Ziege
1958

Bronzeplastik Höhe 14,7 cm. Breite 26,8 cm. Tiefe 8 cm undeutlich an der kurzen Seite des mitgegossenen Sockels unter den Vorderbeinen - Mit dunkelbrauner, ins Anthrazitfarbene spielender Patina.

Werkliste

112 Gerke, mit ganzseitiger Abb. 282

Provenienz

Hessische Privatsammlung

Der Holz- und Steinbildhauer 1954, H. 1, S. 19 mit Abb.; Düsseldorfer Hefte 5, 1960, H. 6, S. 133 mit Abb.

u.a. Darmstadt 1958/59 (Hessisches Landesmuseum), Emy Roeder. Bildwerke und Zeichnungen, Kat. Nr. 32 mit Abb.; Hamburg 1960 (Kunstverein), Emy Roeder zum 70. Geburtstag, Kat. Nr. 25 mit Abb.; Berlin 1961 (Ausstellungshallen am Funkturm), Große Berliner Kunstausstellung, Nr. 790

Lot 368a D

Schätzpreis:
6.000 €

8.540 €