Pierre-Auguste Renoir - Le chapeau épinglé, première planche - image-1

Lot 368 Dα

Pierre-Auguste Renoir - Le chapeau épinglé, première planche

Auktion 997 - Übersicht Köln
22.05.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 21.960 € (inkl. Aufgeld)

Original-Lithographie auf elfenbeinfarbenem Büttenpapier 60 x 49,2 cm (78,5 x 56,8 cm), unter Glas gerahmt. Unten rechts im Stein signiert und datiert sowie unten rechts zusätzlich mit gedruckter Signatur. Edition von 200 Exemplaren, davon 50 in Rötel, 50 in Bister und 100 in Schwarz sowie einige Probedrucke. - Guter Zustand. Mit einem fachmännisch restaurierten, unauffälligen Riss am rechten Rand.

Delteil/Stella 29; Roger-Marx 4

Es wird vermutet, dass das berühmte Blatt die etwa 16-jährige Julie Manet zeigt, welche im Begriff ist, den Strohhut ihrer kleinen Cousine mit roten Blüten zu schmücken. Julie wiederum war die Tochter der bedeutenden Malerin Berthe Morisot, die als wichtiges Gründungsmitglied und Protagonistin der impressionistischen Bewegung gesehen werden muss. Berthe Morisot, sowohl Schülerin als auch Schwägerin von Edouard Manet, war seit 1883, dem Todesjahr ihres Mannes, Renoir freundschaftlich eng verbunden. 1894, nach dem frühen Tod der Künstlerin wurde der französiche Dichter Stéphane Mallarmé Vormund von Julie Manet.
Auguste Renoir hat erst relativ spät angefangen druckgraphisch zu arbeiten. 1890 entstand seine erste Radierung, und weitere ein bis zwei Jahre später die ersten Lithographien. Renoirs druckgraphisches Werk sollte in den folgenden Jahren auf beinahe sechzig exquisit gedruckte Arbeiten anwachsen. Das Motiv der vorliegenden Lithographie findet sich bereits auf zwei früheren, 1894 datierten Radierungen gleichen Titels wieder. Diese ermöglichen uns, das geschätzte Alter von Julie zu bestimmen (vgl. Stella 6-8). Der Gedanke, dass es sich bei Julie bereits um ein Waisenkind handeln mag, liegt bei der heiteren, sorglosen Darstellung fern. Vielmehr hat Renoir die Szene mit einem sanften Schleier überzogen. Immer wieder sind farbige Partien durch weiße Lichtreflexe aufgelöst und bringen die Darstellung zum Leuchten. Auch wegen des Sujets wirkt die Szene heiter. Renoir mag die beiden jungen Frauen als Elixier der Jugend und des Glücks empfunden haben.

29 Delteil/Stella; 4 Roger-Marx