Kurt Schwitters - Ohne Titel (Landschaft mit drei Bäumen) - image-1

Lot 383 D

Kurt Schwitters - Ohne Titel (Landschaft mit drei Bäumen)

Auktion 997 - Übersicht Köln
22.05.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 8.540 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Malpappe 45,6 x 62 cm, gerahmt. Unten links mit Bleistift in die noch feuchte Farbe eingeritzt signiert und datiert Kurt Schwitters 1914. - Die Pappe rückseitig gebräunt und etwas stockfleckig. Unter der Malschicht liegende senkrechte Rillen sind original.

Nicht bei Orchard/Schulz

Mit einem Gutachten von Isabel Schulz, Kurt Schwitters Archiv im Sprengel Museum Hannover, vom 16.02.2012. Das Werk wird unter der Kat. Nr. 96a nachträglich in den Band 1 des Werkverzeichnisses der Arbeiten von Kurt Schwitters, bearbeitet von Karin Orchard und Isabel Schulz, aufgenommen.

Provenienz

Privatbesitz Niederrhein