Kurt Schwitters - Ohne Titel (Rosenstilleben mit zwei Schalen) - image-1

Lot 384 D

Kurt Schwitters - Ohne Titel (Rosenstilleben mit zwei Schalen)

Auktion 997 - Übersicht Köln
22.05.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.880 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 63,5 x 51 cm, gerahmt. Unten links braun monogrammiert KS. - Mit Craquelé und einer circa 10 cm langen unauffälligen alten Retusche; die Leinwand randdoubliert.

Nicht bei Orchard/Schulz

Von demselben Motiv existiert ein weiteres, ebenfalls 1911/12 entstandenes Gemälde, vgl. Werkverzeichnis Kurt Schwitters Kat. Nr. 31. "Ohne Titel (Rosenstilleben)".

Das Werk wird unter Katalog Nr. 31a nachträglich i

Mit einem Gutachten von Isabel Schulz, Kurt Schwitters Archiv im Sprengel Museum Hannover, vom 16.02.2012. Das Werk wird unter der Kat. Nr. 31a nachträglich in den Band 1 des Werkverzeichnisses der Arbeiten von Kurt Schwitters, bearbeitet von Karin Orchard und Isabel Schulz, aufgenommen.

Provenienz

Privatbesitz Niederrhein