Karl Schmidt-Rottluff - Buddleiastengel in gelber Flasche - image-1

Lot 388 D

Karl Schmidt-Rottluff - Buddleiastengel in gelber Flasche

Auktion 997 - Übersicht Köln
22.05.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 37.820 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell und Tusche auf leicht genarbtem Aquarellbütten mit Wasserzeichen "C.M. FABRIANO" 68,9 x 49,3 cm, unter Glas gerahmt. Unten links mit Tusche signiert SRottluff [ligiert] sowie darunter mit Bleistift mit der datierenden Werknummer 6055 versehen. Rückseitig mit Bleistift betitelt -Bodleia[sic]stengel in gelber Flasche-, sowie mit grüner Farbkreide vom Künstler beziffert 66/59; die am rückseitigen Rand unten befindliche Bleistiftbeschriftung "60/55", die Werknummer wiederholend, von fremder Hand.

In einer schlichten gelben Flasche erhebt sich ein Buddleia-Zweig, dessen große violette Blütenstände voll erblüht sind. Die bizarre, ausgreifende Form des Zweiges wird, perspektivisch etwas gedreht, in einem bläulichen Schatten in der rechten Bildhälfte wiederholt. Während Schmidt-Rottluff die Flasche und die Pflanze mit den für sein Oeuvre charakteristischen schwarzen Tuschekonturen einfasst, ist der Schatten allein aus der Farbe gebildet. Die Doppelung des Motives hat eine außergewöhnlich reduzierte, stark graphisch geprägte Bildgliederung zur Folge. Der Künstler konzentriert sich innerhalb eines engen Bildausschnitts ganz auf das Motiv der Pflanze und ihres Schattenwurfes, es finden sich, anders als bei vielen anderen seiner zahlreichen Stillleben des Spätwerkes, weder Assistenzobjekte noch ein definierter Umraum.

Wir danken der Schmidt-Rottluff Stiftung Berlin für freundliche Hinweise.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung (vermutlich in München in den 1960er Jahren erworben), seitdem in Familienbesitz