Renée Sintenis - Junges Dromedar - image-1

Lot 392 D

Renée Sintenis - Junges Dromedar

Auktion 997 - Übersicht Köln
22.05.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 3.660 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 14,3 cm. Am Bauch unten links monogrammiert RS und rechts mit dem Gießerstempel "H. NOACK BERLIN" versehen. - Mit glänzender, rötlich-brauner Patina. - Jüngerer posthumer Guß.

Buhlmann 241

241 Buhlmann

Deutsche Kunst und Dekoration 60, 1927, mit Abb. S. 218; Der Querschnitt 7, 1927, 1, mit Abb. S. 454d; Renée Crevel, Renée Sintenis, Paris 1930, mit Abb. S. 33; Renée Crevel/ Georg Biermann, Renée Sintenis, (Junge Kunst Bd. 57) Berlin 1930, mit Abb. Nr. 7; Rudolf Hagelstange (u.a.), Renée Sintenis, Berlin 1947, mit Abb. S. 67; Hans Hildebrandt, Die Frau als Künstlerin, Berlin 1928, mit Abb. S. 161; Hanna Kiel (Hg.), Renée Sintenis, Berlin 1935, mit Abb. S. 53 bzw. Berlin 1956, mit Abb. S. 36

u.a.: Berlin 1958 (Haus am Waldsee), Renée Sintenis, Kat. Nr. 33 mit Abb.; Berlin/Osnabrück/Regensburg/Hanau/Düren 1983/1984 (Georg-Kolbe-Museum/ Kulturgeschichtliches Museum/ Ostdeutsche Galerie Regensburg/ Museen der Stadt Hanau/ Leopold-Hoesch-Museum), Renée Sintenis, Plastiken, Zeichnungen, Druckgraphik, Kat. Nr. 28 mit Abb. 69, S. 80; Mülheim/Ruhr 1962 (Städtisches Museum), Renée Sintenis, Plastik, Graphik, Handzeichnungen, Plastiken: Kat. Nr. 33