Renée Sintenis - Liegendes Shetlandpony - image-1

Lot 393 D

Renée Sintenis - Liegendes Shetlandpony

Auktion 997 - Übersicht Köln
22.05.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 4.880 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 5,5 cm. Am linken Hinterlauf unten monogrammiert RS und auf der Unterseite mit dem Gießerstempel "H. NOACK BERLIN" versehen. - Mit hellbrauner, glänzender, teils messingfarben aufgelichteter Patina. - Jüngerer posthumer Guß.

Buhlmann 170

170 Buhlmann

Rudolf Hagelstange (u.a.), Renée Sintenis, Berlin 1947, mit Abb. S. 115; Hanna Kiel (Hg.), Renée Sintenis, Berlin 1956, mit Abb. S. 67

Berlin 1958 (Haus am Waldsee), Renée Sintenis, Kat. Nr. 74