Auktion 997, Moderne Kunst, 22.05.2012, 00:00, Köln Lot 393

Renée Sintenis, Liegendes Shetlandpony

Renée Sintenis, Liegendes Shetlandpony, 1939, Auktion 997 Moderne Kunst, Lot 393

Bronzeplastik. Höhe 5,5 cm. Am linken Hinterlauf unten monogrammiert RS und auf der Unterseite mit dem Gießerstempel "H. NOACK BERLIN" versehen. - Mit hellbrauner, glänzender, teils messingfarben aufgelichteter Patina. - Jüngerer posthumer Guß.

Buhlmann 170

Ausstellungen

Berlin 1958 (Haus am Waldsee), Renée Sintenis, Kat. Nr. 74

Literatur

Rudolf Hagelstange (u.a.), Renée Sintenis, Berlin 1947, mit Abb. S. 115; Hanna Kiel (Hg.), Renée Sintenis, Berlin 1956, mit Abb. S. 67