Auktion 997, Moderne Kunst, 22.05.2012, 00:00, Köln Lot 398

Lajos Vajda, Haus in Szentendre

Lajos Vajda, Haus in Szentendre, 1936, Auktion 997 Moderne Kunst, Lot 398

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem leicht genarbten Zeichenpapier 31,5 x 22,5 cm, unter Glas gerahmt. - Das Papier im Passepartoutausschnitt gebräunt und mit Lichtrand; mit einigen Knicken an Ober- und Unterrand sowie in den rechten Ecken.

Provenienz

Galerie Schlégl, Zürich, mit einer Bestätigung von Istvan Schlégl vom 20.4.1982 (mit rückseitigem Aufkleber); Privatbesitz Schweiz

Ausstellungen

Paris 1968 (Galerie Paul Facchetti), Exposition d'oeuvres de Lajos Vajda, mit Abb. o.S.