Lajos Vajda - Haus in Szentendre - image-1

Lot 398 Rα

Lajos Vajda - Haus in Szentendre

Auktion 997 - Übersicht Köln
22.05.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.880 € (inkl. Aufgeld)

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem leicht genarbten Zeichenpapier 31,5 x 22,5 cm, unter Glas gerahmt. - Das Papier im Passepartoutausschnitt gebräunt und mit Lichtrand; mit einigen Knicken an Ober- und Unterrand sowie in den rechten Ecken.

Provenienz

Galerie Schlégl, Zürich, mit einer Bestätigung von Istvan Schlégl vom 20.4.1982 (mit rückseitigem Aufkleber); Privatbesitz Schweiz

Paris 1968 (Galerie Paul Facchetti), Exposition d'oeuvres de Lajos Vajda, mit Abb. o.S.