Friedrich II. von Preußen - image-1
Friedrich II. von Preußen - image-2
Friedrich II. von Preußen - image-1Friedrich II. von Preußen - image-2

Lot 94 Dα

Friedrich II. von Preußen

Auktion 1065 - Übersicht Berlin
30.04.2016, 11:00 - Berlin Auktion
Schätzpreis: 4.800 € - 5.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Friedrich II. von Preußen

Ölfarbe hinter Glas, Rahmen Weichholz vergoldet über Kreidegrund. Auf dem unteren Rand des Kürass monogrammiert JMB. Partielle Farbablösungen im Hintergrund, Vergoldung nur fragmentarisch erhalten. H 67, B 54 cm.
Johann Matthäus Bauhof, Kaufbeuren, um 1760.

Johann Matthäus Bauhof war um 1760 im protestantischen Kaufbeuren tätig, das neben Augsburg das bedeutendste Zentrum der Hinterglasmalerei darstellte. Von ihm sind neben religösen Darstellungen auch mehrere Portraits von Gustav Adolf und Friedrich II. erhalten. Das vorliegende Portrait fertigte er wohl nach einer Vorlage des preußischen Hofmalers Antoine Pesne (1683 - 1757).

Vgl. Kat. Glas Glanz Farbe, Schloßmuseum Murnau, 1997, S. 174.