Bernd und Hilla Becher
Hilla Becher
Bernd Becher - Fördertürme - image-1

Lot 515 D

Bernd und Hilla Becher Hilla Becher Bernd Becher - Fördertürme

Auktion 998 - Übersicht Köln
23.05.2012, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 7.930 € (inkl. Aufgeld)

Vintage, Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier. 23,8 x 28,1 cm. Rückseitig mit Bleistift und blauem Kugelschreiber bezeichnet. Auf Unterlagekarton 30,6 x 33,5 cm montiert, dort unterhalb des Bildes rechts mit blauem Kugelschreiber von beiden Künstlern signiert. - Unter Glas gerahmt.

Bei dem Abzug handelt es sich um die Druckvorlage zur Abbildung in der unten angegebenen Publikation.

Provenienz

direkt von den Künstlern erworben

Bernd und Hilla Becher, Vergleiche technischer Konstruktionen, Ausst.Kat. Gegenverkehr e.V. Zentrum für aktuelle Kunst Aachen, Aachen 1971, o.S., mit Abb.