Bernd und Hilla Becher
Hilla Becher
Bernd Becher - Kalköfen Harlingen - image-1

Lot 517 D

Bernd und Hilla Becher Hilla Becher Bernd Becher - Kalköfen Harlingen

Auktion 998 - Übersicht Köln
23.05.2012, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 14.640 € (inkl. Aufgeld)

Bernd und Hilla Becher
Hilla Becher
Bernd Becher

Kalköfen Harlingen
1963

Vintage, Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier. Rückseitig mit Bleistift signiert, betitelt und von fremder Hand bezeichnet. Vintage, Gelatinesilberabzug. 30,4 x 37 cm. - an der rechten Kante leicht wellig, winzige punktförmig Fehlstelle im oberen Bildbereich

Provenienz

direkt von den Künstlern erworben

vgl. Bernd und Hilla Becher, Anonyme Skulpturen. Eine Typologie technischer Bauten, Düsseldorf 1970, o.S. mit Abb.