Bernd und Hilla Becher
Hilla Becher
Bernd Becher - Kalköfen Harlingen - image-1

Lot 517 D

Bernd und Hilla Becher Hilla Becher Bernd Becher - Kalköfen Harlingen

Auktion 998 - Übersicht Köln
23.05.2012, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 14.640 € (inkl. Aufgeld)

Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend auf Agfa-Papier. 30,4 x 37 cm. Rückseitig mit Bleistift von beiden Künstlern signiert sowie betitelt und bezeichnet. Auf Unterlagekarton 34,8 x 44,8 cm montiert, dort unterhalb des Bildes rechts mit schwarzem Kugelschreiber von beiden Künstlern signiert. - Unter Glas gerahmt.

Provenienz

direkt von den Künstlern erworben

vgl. Bernd und Hilla Becher, Anonyme Skulpturen. Eine Typologie technischer Bauten, Düsseldorf 1970, o.S. mit Abb.