Bernd und Hilla Becher
Hilla Becher
Bernd Becher - Gasbehälter bei Wuppertal - image-1

Lot 518 D

Bernd und Hilla Becher Hilla Becher Bernd Becher - Gasbehälter bei Wuppertal

Auktion 998 - Übersicht Köln
23.05.2012, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.100 € (inkl. Aufgeld)

Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend auf Agfa-Papier. 38,7 x 30,4 cm. Rückseitig mit Bleistift von beiden Künstlern signiert sowie betitelt und bezeichnet. Auf Unterlagekarton 44,8 x 34,8 cm montiert, dort unterhalb des Bildes rechts mit schwarzem Kugelschreiber von beiden Künstlern signiert. - Im unteren linken Bildbereich mit kleinem Knick. Unter Glas gerahmt.

Provenienz

direkt von den Künstlern erworben

vgl. Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf (Hg.), Bernd und Hilla Becher - Typologien industrieller Bauten, Ausst.Kat. Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf, u.a., München 2003, Tafel 38