Bernd und Hilla Becher
Hilla Becher
Bernd Becher - Zeche Hugo, Ruhrgebiet - image-1

Lot 519 D

Bernd und Hilla Becher Hilla Becher Bernd Becher - Zeche Hugo, Ruhrgebiet

Auktion 998 - Übersicht Köln
23.05.2012, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 14.640 € (inkl. Aufgeld)

Bernd und Hilla Becher
Hilla Becher
Bernd Becher

Zeche Hugo, Ruhrgebiet
1967

Vintage, Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier. Rückseitig mit Bleistift von beiden Künstlern signiert, datiert und von fremder Hand bezeichnet Vintage, Gelatinesilberabzug. 39,6 x 30,2 cm.

Provenienz

direkt von den Künstlern erworben

vgl. Bernd und Hilla Becher, Anonyme Skulpturen. Eine Typologie technischer Bauten, Düsseldorf 1970, o.S. mit Abb.