Lucio Fontana - Concetto spaziale - image-1

Lot 550 D

Lucio Fontana - Concetto spaziale

Auktion 998 - Übersicht Köln
23.05.2012, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €
Ergebnis: 51.240 € (inkl. Aufgeld)

Farbig gefasstes Terracottarelief 26,5 x 41,5 x 5 cm. Unten rechts geritzt signiert l. Fontana. - Oben rechts sowie in der Darstellung links mit winziger Absplitterung.

Mit beiliegendem Photozertifikat von Teresita Fontana, Mailand, vom 13.05.1992 (in Kopie). Die vorliegende Arbeit ist in der Fondazione Lucio Fontana, Mailand, unter der Nummer 2678/1 registriert.

Provenienz

Galerie Toni Gerber, Bern; Privatsammlung, Deutschland