Heinz Mack - Kleiner Dreiklang - image-1

Lot 630 R

Heinz Mack - Kleiner Dreiklang

Auktion 998 - Übersicht Köln
23.05.2012, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 5.490 € (inkl. Aufgeld)

Bronze, poliert, Höhe 64,5 cm, auf Marmorsockel Höhe 13,5 cm, Gesamthöhe 78 cm. Auf der Plinthe geritzt signiert MACK und numeriert. Exemplar 28/35. - Im oberen Bereich die Patina stellenweise leicht fleckig.

Honisch 1179

Die vorliegende Arbeit entstand nach einem Entwurf von 1954.

Honisch 1179

Provenienz

Privatsammlung, Schweiz