Mappenwerk - Kölner Kunstmarkt - image-1

Lot 645 Dα

Mappenwerk - Kölner Kunstmarkt

Auktion 998 - Übersicht Köln
23.05.2012, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 7.930 € (inkl. Aufgeld)

Mit 26 (von 27) meist farbigen Original-Graphiken von Karl F. Bohrmann, Victor Bonato, Claus Böhmler, Alan Cote, Gerard Gasiorowski, Bruno Goroncoli, Johannes Grützke, Erich Hauser, J. Henneman, Horst Egon Kalinowski, Werner Knaupp, Fritz König, Ferdinand Kriwet, Nicholas Krushenick, G. Kuehn, Sol LeWitt (Basel/Bern L 2), Heinz Mack (U. Mack 48), Palermo (Jahn 15), A. R. Penck, Otto Piene (Rottluff 92), Sigmar Polke (Becker/von der Osten 12), Gerhard Richter (Butin 30), R. Schwarz, Lawrence Stafford, Cy Twombly (Bastian 28) und H. P. Zimmermann. Auf unterschiedlichen Papieren. 4 Graphiken monogrammiert, sonst jeweils signiert, teils unterschiedlich numeriert und meist datiert. Exemplar XII/XXV bzw. XII/250 einer Gesamtauflage von 275 Exemplaren. Einzeln in bedrucktem Umschlag, lose in Original-Kartonkassette 46,5 x 33,5 cm (mit leichten Gebrauchsspuren). Edition Verein progressiver deutscher Kunsthändler, Köln. - Die Serigraphie von Ken Danby fehlt. Teils mit geringfügigen Altersspuren.