Andreas Schulze - Ohne Titel (Sauciere) - image-1

Lot 695 D

Andreas Schulze - Ohne Titel (Sauciere)

Auktion 998 - Übersicht Köln
23.05.2012, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.830 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 65 x 65 cm. Rückseitig auf dem Keilrahmen im März 2012 nachträglich signiert und datiert A. Schulze 1978. - Die Keilrahmenleiste geringfügig nach vorne durchscheinend.

vgl. die Serie der frühen "Stilleben" von Andreas Schulze, in: Junge Kunst in Hessen 1978, Elisabeth Engelbrecht, Almut Gernhardt, Andreas Schulze, Ausst.Kat. Marielies Hess-Stiftung e.V., Hessischer Rundfunk, Frankfurt/M. 1978, o.S.