Bernard Schultze - Nichts als Freude - image-1

Lot 705 D

Bernard Schultze - Nichts als Freude

Auktion 998 - Übersicht Köln
23.05.2012, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 9.000 € - 11.000 €
Ergebnis: 9.760 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 120 x 100 cm, gerahmt. Unten rechts signiert und datiert 87 Bernard Schultze. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt Bernard Schultze 87 "nichts als Freude". - Stellenweise mit geringfügigem Craquelé.

Das Werk wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von Barbara Herrmann, Köln, aufgenommen.

Provenienz

Galerie Wilbrand, Köln; Privatbesitz, Deutschland

Istanbul 1987 (Gemälde- und Skulpturenmuseum der Mimar-Sinan-Universität), Bernard Schultze, Ausstellungsfaltblatt, Kat.Nr.18 (mit rückseitigem Aufkleber)