Günther Uecker - Splitter - image-1

Lot 732 D

Günther Uecker - Splitter

Auktion 998 - Übersicht Köln
23.05.2012, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 20.740 € (inkl. Aufgeld)

Acryl, Holz und Nägel mit Abdrücken von gesplitterten Holzkeilen mit Nägeln auf Büttenkarton befestigt auf Holz 81 x 57 x 4 cm, unter Glas gerahmt. Rückseitig auf dem Holz signiert, datiert und betitelt splitter 99 uecker sowie mit Richtungspfeil und Maßangaben versehen.

Es handelt sich um eine Arbeit aus dem 12-teiligen Bilderzyklus "Splitter", mit dem Uecker den Krieg im Kosovo kommentierte.

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland