Victor Vasarely - Axo - New York - image-1

Lot 736 D

Victor Vasarely - Axo - New York

Auktion 998 - Übersicht Köln
23.05.2012, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €
Ergebnis: 48.800 € (inkl. Aufgeld)

Acryl auf Holz 58 x 58 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert Vasarely-. Rückseitig auf dem Holz zweifach signiert, datiert und betitelt VASARELY "AXO-NEW-YORK" 1972 Vasarely- sowie mit der Werknummer 2501 und Maßangaben versehen. - Mit Altersspuren.

Wir danken Pierre Vasarely, Aix-en-Provance, für die freundliche Bestätigung der Authentizität der Arbeit per Email vom 22.03.2012. Diese wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Fondation Vasarély, Aix-en-Provence, aufgenommen.

Provenienz

Russo & Russo, Centro d'Arte la Barcaccia, Rom (mit rückseitigem Stempel); Privatsammlung, Italien