Franz Erhard Walther - Aus dem ersten Bau - image-1

Lot 746 D

Franz Erhard Walther - Aus dem ersten Bau

Auktion 998 - Übersicht Köln
23.05.2012, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.880 € (inkl. Aufgeld)

Installation aus 2 weissen Baumwollobjekten in Form von Kapitellen, einem Holzkasten 46 x 94 x 32 cm sowie einer Papierarbeit und einer Publiktion über Franz Erhard Walther: Aquarell und Bleistift auf Papier 29,5 x 21 cm, unter Glas gerahmt, signiert, datiert und numeriert, Exemplar 13/25 sowie numeriertes Buch, Michael Lingner (Hg.), Franz Erhard Walther, Das Haus in dem ich wohne, Die Theorie zum Werkentwurf von Franz Erhard Walther, Klagenfurt 1990, mit signierter Bleistiftskizze, Exemplar 13/25. - Mit leichten Altersspuren sowie die Baumwollobjekte gefaltet.

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland