Peter Keetman - Schnee-Inseln - image-1

Lot 106 Rα

Peter Keetman - Schnee-Inseln

Auction 837 - overview Berlin
12.04.2003, 00:00 - Photographie + Photoarbeiten
Estimate: 2.500 €
Result: 2.714 € (incl. premium)

Vintage, Gelatinesilberabzug. 23,1 x 29,5 cm, Blattgröße 24 x 30,5 cm. Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, mit Angabe der Negativ-Nr. sowie mit Photographenstempel. Zusätzlich mit Bleistift Literaturvermerk von fremder Hand Gernsheim, Creative Photography S. 198. - Unter Passepartout montiert. Untere linke Ecke geknickt, Unterkante minimal bestoßen.

Literature

Rolf Sachsse, Peter Keetman. Bewegung und Struktur, Amsterdam 1996, Abb. S. 53. /
Helmut Gernsheim, Creative Photography, Aesthetic Trends 1839-1960, New York 1962, Abb. S. 198.