Hilmar Pabel - Réfugée en Allemagne. Um 1945 Réfugée en Vietnam. 1960er Jahre - image-1

Lot 164 Dα

Hilmar Pabel - Réfugée en Allemagne. Um 1945 Réfugée en Vietnam. 1960er Jahre

Auction 837 - overview Berlin
12.04.2003, 00:00 - Photographie + Photoarbeiten
Estimate: 900 €
Result: 944 € (incl. premium)

2 Gelatinesilberabzüge, 27,1 x 19,7 cm und 27 x 36,1 cm, rückseitig mit Klebestreifen verbunden. Gesamtgröße ca. 27 x 35,8 cm. Das linke Photo ein späterer Gelatinesilberabzug, das rechte Photo ein Vintage-Abzug. Rückseitig jeweils mit rotem Filzstift betitelt, ein Photo datiert 1945 sowie mit Copyright- und Inventarstempel. Zusätzlich ein Photo mit Bleistift bezeichnet Pabel. - Ecken und Kanten leicht bestoßen.

Literature

Hilmar Pabel, Bilder der Menschlichkeit. Zwölf klassische Fotoreportagen, München/ Luzern 1983, Abb. eines Fotos S. 15.