August Gaul - Schafe (Zwei gehende Schafe)

August Gaul - Schafe (Zwei gehende Schafe) - image-1

August Gaul

Schafe (Zwei gehende Schafe)
1901

Bronzeplastik auf schwarzen Marmorsockel (3 x 27,5 x 14,5 cm) montiert Höhe 14 cm. Breite 31 cm. Tiefe 14 cm. auf der mitgegossenen Plinthe vorne rechts A. GAUL Wohl Lebzeitguß. - Mit mittellbrauner Patina. Der Sockel an den Ecken etwas bestoßen.

Provenance

Private collection Switzerland

Literature

i.a.: Die Kunst 5, 1901/02, p. 261; Hans Rosenhagen, Bildwerke von August Gaul, Berlin 1905, p. 41, with illus.; Die Kunst 1908/09, p. 97, with illus.; Kunst und Künstler 7, 1909, p. 24, with illus.; Emil Waldmann, August Gaul, Berlin 1919, with illus.; Angelo Walther, Der Bildhauer August Gaul. Leben und Werk, Leipzig 1961, no. 100; Ulrich Bischoff, Bestandskatalog der Bildwerke aus dem Besitz der Kunsthalle zu Kiel, Kiel 1976, p. 56; Georg Syamken (edited), Bestandskatalog der Skulpturenabteilung in der Hamburger Kunsthalle Hamburg, Hamburg 1988, p. 173; Roland Dorn, Verzeichnis der bei Paul Cassirers nachweisbaren Arbeiten von August Gaul, in: Exhib. cat. Berlin/Hamburg/Hanau 1999, op.cit., Nr. 15, p. 173

Exhibitions

i.a.: Berlin 1902 (Galerie Cassirer), vol. IV, 4th exhibition; Dresden 1904, Große Kunstausstellung; Düsseldorf 1904, Internationale Kunstausstellung; Venedig 1905, Biennale; Wiener Sezession 1905; Düsseldorf 1913 (Galerie Alfred Flechtheim), Beiträge zur Kunst des 19. Jahrhunderts und unserer Zeit; Berlin 1919 (Galerie Paul Cassirer), Sonderausstellung August Gaul; Berlin 1922 (Akademie der Künste/Gal. Paul Cassirer), August Gaul Gedächtnisausstellung; Berlin 1972 (Berlin Museum), August Gaul; Berlin/Hamburg/Hanau 1999 (Georg-Kolbe-Museum/Ernst Barlach Haus/Museen der Stadt Hanau), Der Tierbildhauer August Gaul, p. 77; Güstrow 2003 (Ernst Barlach Stiftung), Berlin SW - Viktoriastraße 35. Ernst Barlach und die Klassische Moderne im Kunstsalon und Verlag Paul Cassirer

Lot 278 Dα

4.500 €

9.150 €