A.R. Penck - Ohne Titel - image-1

Lot 686 D

A.R. Penck - Ohne Titel

Auction 924 - overview Köln
29.05.2008, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Estimate: 3.000 €

A.R. Penck

1959

Tusche, laviert auf bräunlichem Papier. 29,5 x 42 cm. signiert

Tusche, laviert, auf bräunlichem Papier 29,5 x 42 cm, unter Passepartout. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert Ralf 59. - Der linke Rand mit einem kleinen Einriß.

Literatur: Ralf Winkler, 99 Zeichnungen 1956 - 1964, Zürich 1985, S.66/67 mit Abb.

Literature

Ralf Winkler, 99 Zeichnungen 1956-1964, Abb. S. 66/67