Gerhard Marcks - Maultierreiter - image-1

Lot 810 D

Gerhard Marcks - Maultierreiter

Auction 891 - overview Köln
02.06.2006, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 7.000 € - 8.000 €
Result: 9.520 € (incl. premium)

Gerhard Marcks

Maultierreiter
1957

Bronzeplastik Höhe 41,9 cm. Mit dem Künstlersignum auf der Standfläche bezeichnet; am rechten Plinthenrand mit dem eingeschlagenen Giesserstempel "GUSS BARTH BLN." sowie der Exemplar-Nr. "3/8" versehen. 3/8 - - Mit bronzefarben-dunkler Patina.

Gerhard Marcks, Werk-Tagebuch Gips/Bronze Nr. 460.

Provenance

ehemals Privatsammlung Herzogenrath, vom Künstler erworben

Literature

Rudolf Hoffmann, Gerhard Marcks - 70 Jahre, Hamburg 1959 mit Abb. S. 16

Exhibitions

Berlin (Ost) 1958 (National-Galerie), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 80 mit Abb.; Hannover 1958 (Kunstverein), 119. Frühjahrsausstellung, Kat. Nr. 189; Pforzheim 1958 (Kunst- und Kunstgewerbeverein), Gerhard Marcks, o. Kat.; Hagen 1959 (Karl Ernst Osthaus-Museum), Kleinplastik und Plaketten, Kat. Nr. 148; Heidelberg 1961 (Kunstverein), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 20; Hameln 1968 (Kunstkreis), Griechische Inspirationen deutscher Maler und Bildhauer der Gegenwart, Kat. Nr. 56; Reutlingen 1975 (Rathaus), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 19