Porträt einer Dame in weißer Chemise

Porträt einer Dame in weißer Chemise - image-1

Ovale Gouache auf Elfenbein. Vergoldeter Metallrahmen. Links unten am Rand signiert "Muneret". H 7,5 cm.
Paris, Jean Desiré Muneret (tätig Anfang 19. Jh.) um 1810.

Der Schüler von Isabey stellte 1804 - 1814 im Pariser Salon aus und porträtierte vorwiegend Künstlerpersönlichkeiten seiner Zeit.

Lot 467 Dα

600 €

854 €