Große Venus

Große Venus

Auf einem aus Wolken hervortretenden Streitwagen sitzend, in ihrer linken Hand einen Lorbeerkranz haltend. Im Sockel unterglasurblaue Zeptermarke und geritzes Künstlermonogramm C.M. Die rechte Hand, der Lorbeerkranz und ein Taubenflügel restauriert, H 32 cm.
KPM, um 1770, das Modell von Wilhelm Christian Meyer.

Provenance

Ehemals Leihgabe Porzellansammlung Schloss Charlottenburg.

Literature

Vgl. Lenz, Berlin 1913, Bd. I, Abb. 246.

Lot 113 Dα

1.500 € - 1.800 €

2.074 €