Russia, um 1904 - Ikone mit der Darstellung des hl. Nikolaus - image-1

Lot 467 Dα

Russia, um 1904 - Ikone mit der Darstellung des hl. Nikolaus

Auction 1115 - overview Cologne
20.09.2018, 10:30 - Charity Sale: The Cardinal Meisner Foundation
Estimate: 1.200 €
Result: 13.640 € (incl. premium)

Russia, um 1904

Ikone mit der Darstellung des hl. Nikolaus

Tempera auf Holz, getriebenes und vergoldetes Silberoklad, rückseitig mit rotem Samt bezogen. 13,4 x 11,2 cm.
Marken: Moskauer Bezirksbeschauadministration für 1896-1908, kyrill. Mz: "DS" (Goldberg 1936). Rückseitig ein Messingschild mit einer gravierten Inschrift in altrussischer Sprache, übersetzt: "Der Segen ihrer Majestät auf dem Marsch im Jahr 1904 zum zweiten ost-sibirischen Telegraph-Bataillon.".