Emy Roeder - Ruhendes Ziegenpaar - image-1

Lot 517 D

Emy Roeder - Ruhendes Ziegenpaar

Auction 1023 - overview Cologne
26.11.2013, 18:00 - Modern Art
Estimate: 7.000 € - 8.000 €

Emy Roeder

Ruhendes Ziegenpaar
1958

Bronze 18 x 27.5 x 11 cm R

Bronze 18 x 27.5 x 11 cm. Monogrammed 'R' on reverse. - With fine medium brown patina.

Gerke 113 with full-page illus. 284

Provenance
Possession of a former student, from the estate of Emy Roeder

Exhibition
i.a. Rome 1958 (Deutsche Akademie Villa Massimo), cat. no. 23 with illus.; Darmstadt 1958/59 (Hessisches Landesmuseum), Emy Roeder. Bildwerke und Zeichnungen, cat. no. 33 with illus.; Hamburg 1960 (Kunstverein), Emy Roeder. Ausstellung zum 70. Geburtstag, cat. no. 24 with illus.; Berlin 1961 (Ausstellungshallen am Funkturm), Große Berliner Kunstausstellung, cat. no 789; Mainz 1962 (Kunstgeschichtliches Institut), Emy Roeder, Bildwerke und Zeichnungen, cat. no. 58

Literature
Omnibus. Braunschweiger Studenten-Zeitung I, 1959, p. 6 with illus.; Bert Bilzer/Rolf Hagen, 1861-1961, Städtisches Museum Braunschweig, ein Überblick über die Sammlungen, Braunschweig 1961, p. 28 with illus.; Mädchenbildung und Frauenschaffen 11, 1961, p. 9 with illus.

Provenance

Literature

Exhibitions