Emy Roeder
Ruhendes Ziegenpaar
1958
Bronze 18 x 27.5 x 11 cm R
Bronze 18 x 27.5 x 11 cm. Monogrammed 'R' on reverse. - With fine medium brown patina.
Gerke 113 with full-page illus. 284
Provenance
Possession of a former student, from the estate of Emy Roeder
Exhibition
i.a. Rome 1958 (Deutsche Akademie Villa Massimo), cat. no. 23 with illus.; Darmstadt 1958/59 (Hessisches Landesmuseum), Emy Roeder. Bildwerke und Zeichnungen, cat. no. 33 with illus.; Hamburg 1960 (Kunstverein), Emy Roeder. Ausstellung zum 70. Geburtstag, cat. no. 24 with illus.; Berlin 1961 (Ausstellungshallen am Funkturm), Große Berliner Kunstausstellung, cat. no 789; Mainz 1962 (Kunstgeschichtliches Institut), Emy Roeder, Bildwerke und Zeichnungen, cat. no. 58
Literature
Omnibus. Braunschweiger Studenten-Zeitung I, 1959, p. 6 with illus.; Bert Bilzer/Rolf Hagen, 1861-1961, Städtisches Museum Braunschweig, ein Überblick über die Sammlungen, Braunschweig 1961, p. 28 with illus.; Mädchenbildung und Frauenschaffen 11, 1961, p. 9 with illus.
Provenance
Literature
Exhibitions