An opulent vermeil mounted Meissen porcelain tankard.

Prachtvoller Walzenkrug

Porzellan, Emailfarben, Vergoldung; getriebener und gravierter Vermeil-Klappdeckel mit aufgelegtem Reliefmedaillon. Zylindrisches Gefäß mit einem für die Montierung konisch eingezogenen Lippenrand. Große vierpassige Goldspitzenkartusche, schwarz konturiert und mit Purpurlüster unterlegt. Seitlich aufsitzende, relativ große sog. Konsolchinesen. Kauffahrteiszene mit Chinesen vor fein gemalter tiefer chinoiser Landschaft. Rechts und links des Henkels große indianische Blütenzweige. Blaumarke Schwerter seitlich auf dem unglasierten, abgedrehten Boden. Silber mit BZ Augsburg, MZ für entweder Paul Solanier (Seling 1669s) oder Johann Philipp I Schuch (Seling 1829). Vergoldung des Lippenrandes durch die Montierung etwas berieben. Porzellan H 13,7, mit Montierung H 16,6 cm.
Meißen, um 1725 - 30, der Dekor in der Art Johann Gregorius Hoeroldt. Die Montierung Augsburg, wohl für den Krug direkt gefertigt.

This tankard displays the opulent decor typical of the early years of the Hoeroldt workshop. Although the mountings are at first glance highly reminiscent of Paul Solanier's early régence decor, he is known to have died in 1724, which would be an exceedingly early terminus ante quem for the painting of the porcelain. It is also known that the style of blue enamel mark used on this piece was first developed in 1725. However, an almost identical hallmark was used by the Augsburg goldsmith Schuch, who also produced several mountings for porcelain. Schuch is recorded until 1733, and thus active at a time that would correspond more closely to the production period of the porcelain.

Provenance

From an old Rhenish family collection.

Literature

Cf. a tankard with a portrait of a musician and large Chinese figures in the Städtischen Museum Aschaffenburg (Rückert, Munich 1966, no. 147) and a tankard with similar Chinese figures and chinoiserie decor in the Schlossmuseum Arnstadt (cat. Exotische Welten, Leipzig 2010, no. 76 a).

Lot 615 N

30.000 € - 40.000 €

106.640 €