Max Peiffer Watenphul - Venedig, Segel vor San Giorgio - image-1

Lot 371 D

Max Peiffer Watenphul - Venedig, Segel vor San Giorgio

Auction 1051 - overview Cologne
29.05.2015, 18:00 - Modern Art
Estimate: 18.000 € - 22.000 €
Result: 22.320 € (incl. premium)

Max Peiffer Watenphul

Venedig, Segel vor San Giorgio
1961

Oil on burlap 67 x 95.5 cm Framed. Monogrammed and dated 'M P W 61' in black upper right. - In good condition.

Watenphul Pasqualucci/Pasqualucci G 681

Provenance

Private possession, Hesse

Literature

Erich Pfeiffer-Belli, Die deutsche Kunst von heute, in: Die Welt, 10 July 1962

Exhibitions

Munich 1962 (Haus der Kunst), Große Kunstausstellung, cat. no. 543 ("Segel vor Venedig"); Düsseldorf 1963/64 (Ehrenhof Kunstpalast), 13. Winterausstellung der bildenden Künstler von Rheinland und Westfalen ("Segel vor S. Giorgio"); Düsseldorf 1964 (Galerie Hella Nebelung), Max Peiffer Watenphul. Frühe und späte Bilder, Aquarelle und Lithos; Munich 1966 (Galerie Stangl), Max Peiffer Watenphul. 70. Geburtstag. Ausstellung von Ölbildern und Aquarellen, cat. no. 12 ("Segel vor S. Giorgio"), auf dem Keilrahmen mit dem Ausstellungsetikett; Wuppertal 1991 (Von der Heydt-Museum), Max Peiffer Watenphul. Gemälde 1917-1969, cat. no. 82 with colour illus. 39