Pablo Picasso - Sculpteur et son modèle avec un groupe sculpté représentant un centaure embrassant une femme - image-1

Lot 495 D

Pablo Picasso - Sculpteur et son modèle avec un groupe sculpté représentant un centaure embrassant une femme

Auction 1059 - overview Cologne
27.11.2015, 18:00 - Modern Art
Estimate: 8.000 € - 9.000 €

Pablo Picasso

Sculpteur et son modèle avec un groupe sculpté représentant un centaure embrassant une femme
1933

Etching on chamois-coloured laid paper with watermark "Vollard" 19.4 x 26.8 cm (33.8 x 44.3 cm) Signed. Sheet 58 of the Suite Vollard. One of the 260 partially signed proofs on this paper. Édition Vollard, Paris 1939. - In very fine condition.

Baer 320 B.d.; Bloch 167 ("Sculpteur et son modèle avec un groupe sculpté")

Provenance

Fisher Fine Art, London