Walter Stöhrer - Test-Puppen I

Walter Stöhrer - Test-Puppen I - image-1

Walter Stöhrer

Test-Puppen I
1976/1977

Mixed media, collaged, on canvas. 185 x 205 cm. Inscribed (illegibly) and dated 'Künstler... 1977' verso on stretcher. - Minor traces of age.

According to the catalogue raisonné, the signature and dating: 'Stöhrer 76' upper right are very faded.

Forstbauer/Merkert/Kunisch/Behrens 76.13

Provenance

Galerie Christa Schübbe, Düsseldorf; private collection, Rhineland

Exhibitions

Frankfurt/M. 1977 (Galerie AK, aktuelle Kunst, Hans Sworowski), Walter Stöhrer, Malerei, Gouachen, Graphik, exhib.cat., with illus.
Frankfurt/M. 1977 (Frankfurter Kunstverein, Karmeliterkloster und Wandelhalle in der Paulskirche), 25. Jahresausstellung des Deutschen Künstlerbundes (label verso)

Lot 606 D

20.000 € - 30.000 €

19.840 €