Renée Sintenis - Aufwachendes Fohlen (Liegendes Fohlen mit aufgerichtetem Kopf)

Renée Sintenis - Aufwachendes Fohlen (Liegendes Fohlen mit aufgerichtetem Kopf) - image-1

Renée Sintenis

Aufwachendes Fohlen (Liegendes Fohlen mit aufgerichtetem Kopf)
1938

Bronze Height 7.8 cm Monogrammed 'RS' on the lower edge next to tail and with foundry mark "H.NOACK BERLIN" to the underside. - Dark brown patina.

Berger/Ladwig 162; Buhlmann 149 without illus.

Provenance

Private collection, Stuttgart

Literature

Rudolf Hagelstange (i.a.), Renée Sintenis, Berlin 1947, p. 114 with illus.; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1956, p. 59 with illus.

Exhibitions

Berlin 1958 (Haus am Waldsee), Renée Sintenis. Das plastische Werk, Zeichnungen, Graphik, cat. no. 70 ("Liegendes Fohlen")

Lot 505 D

10.000 € - 12.000 €

16.120 €