Hans Purrmann - Kännchen und Tanagrafigur - image-1

Lot 353 D

Hans Purrmann - Kännchen und Tanagrafigur

Auction 896 - overview Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Estimate: 28.000 € - 30.000 €
Result: 26.180 € (incl. premium)

Hans Purrmann

Kännchen und Tanagrafigur
1961

Öl auf Leinwand 65,5 x 54,2 cm, Unten links braunschwarz signiert H. Purrmann. Rückseitig mit dem teils abgewaschene/abgeriebenen Halbportrait einer Frau.

Laut Robert Purrmann und Felix Billeter, die das Original nicht kannten, ist das Werk möglicherweise "in erster Fassung 1926 entstanden, dann 1961 überarbeitet" worden. Es handelt sich dabei vermutlich um eine Studie zu dem wesentlich größeren Gemälde in der definitiven Fassung, die unmittelbar darauf von Hans Purrmann gemalt wurde (Billeter 1961/36) und die sowohl in der Komposition wie in der Ausführung der Details zwar reicher ausgestattet ist, jedoch den Charme der schöpferischen Unmittelbarkeit entbehrt.

Billeter 1961/35 ("Maße, Standort, Provenienz unbe

Provenance

Galerie Theo Hill, Köln (mit einem Fragment des Etiketts auf dem Keilrahmen)