Henri Cartier-Bresson - Epirus, Greece - image-1

Lot 94 D

Henri Cartier-Bresson - Epirus, Greece

Auction 996 - overview Cologne
23.05.2012, 00:00 - Photography
Estimate: 2.200 €
Result: 2.440 € (incl. premium)

Henri Cartier-Bresson

Epirus, Greece
1961

Vintage gelatin silver print. Vintage, Gelatinesilberabzug. Im unteren Bildrand rechts mit schwarzem Filzstift signiert. - Unter Passepartout montiert.

Literature

Jean-Pierre Montier, Henri Cartier-Bresson. Seine Kunst - sein Leben, Munich 1997, ill. p. 170; De qui s'agit-il? Henri Cartier-Bresson, exhib.cat. Bibliothèque nationale de France, Paris 2003, ill. p. 132