Sechs Dessertteller mit orientalischen Märchenszenen

Sechs Dessertteller mit orientalischen Märchenszenen - image-1

Porzellan, Aufglasurdekor. Englischglatt, mit spitzbogigem Durchbruch. Die Spiegel von vier Tellern bemalt mit figürlichen Szenen, in zwei Tellern die Darstellung exotischer Bäume und Vögel. Unten im Rahmen signiert A. Mintschin. Blaumarke Zepter, Jahresbuchstaben U und Y, Presszeichen. Gering berieben. Durchmesser ca. 20 cm
Weißporzellan Berlin, KPM, um 1924, die Bemalung von Abraham Mintschin.

Lot 8 Dα

3.000 € - 4.000 €