Otto Dix - Mädchen in Trümmern - mit Sonnenrosen (Girl in Ruins - with Sunflowers)

Otto Dix - Mädchen in Trümmern - mit Sonnenrosen (Girl in Ruins - with Sunflowers) - image-1

Otto Dix

Mädchen in Trümmern - mit Sonnenrosen (Girl in Ruins - with Sunflowers)
1950

oil on canvas 111,5 x 81,6 cm - Einzelnes schwaches Craquelé im Blau des Hintergrunds wurde fachmännisch restauratorisch gefestigt, wenige sehr kleine Farbausbrüche retuschiert.

Provenance

Acquired by the previous owner from the artist, private possession, Düren; since then in family possession

Literature

Fritz Löffler, Otto Dix. Leben und Werk, Dresden 1960, ill. 22

Exhibitions

Cologne 1952, (Deutscher Künstlerbund), 2. Ausstellung, nr. 47; Berlin/Dresden 1957 (Deutsche Akademie der Künste/Staatliche Kunstsammlungen), Otto Dix, cat. nr. 82 with ill.; St. Gallen 1958 (Galerie im Erker), Otto Dix, cat. p. 19 with ill.

Lot 283 D

45.000 € - 50.000 €

102.850 €