Heinrich Nauen - Zinnien in schwarzweißer Vase - image-1

Lot 407 Dα

Heinrich Nauen - Zinnien in schwarzweißer Vase

Auction 1090 - overview Cologne
31.05.2017, 18:00 - Modern Art
Estimate: 7.000 € - 9.000 €
Result: 8.060 € (incl. premium)

Heinrich Nauen

Zinnien in schwarzweißer Vase
Circa 1931

Oil on canvas on panel 98.3 x 65 cm Framed. Signed 'H. Nauen.' in black lower left. - Very fine condition.

Malcomess/Drenker-Nagels 617

Provenance

Artist's estate; Private collection since, Rhineland

Literature

August Hoff und Helmut May, Verzeichnis des künstlerischen Nachlasses von Prof. Heinrich Nauen, Munich 1941, no. 96, p. 18; Eberhard Marx, Heinrich Nauen. Mit 42 Abbildungen. Monographien zur rheinisch-westfälischer Kunst der Gegenwart vol. 15, Recklinghausen 1966, cat. no 57, with illus. p. 21

Exhibitions

Krefeld 1948 (Kaiser Wilhelm Museum), Heinrich Nauen. Gedächtnisausstellung, cat. no. 62; Bonn 1966 (Städtisches Kunstmuseum), Heinrich Nauen. Gemälde, Aquarelle, Gouachen, Graphik, cat. no. 38 with illus.; Krefeld 1967 (Commerzbank Krefeld), Heinrich Nauen. Gemälde, Aquarelle, Gouachen, Radierungen und Zeichnungen. cat. no. 12; Krefeld/Bonn 1980 (Kaiser Wilhelm Museum/Kunstmuseum), Heinrich Nauen. Gemälde und Zeichnungen. Gedächtnisausstellung zum 100. Geburtstag, cat. no. 35 with illus.