Heinrich Nauen - Felder bei Laer - image-1

Lot 408 Dα

Heinrich Nauen - Felder bei Laer

Auction 1090 - overview Cologne
31.05.2017, 18:00 - Modern Art
Estimate: 12.000 € - 15.000 €

Heinrich Nauen

Felder bei Laer
Circa 1932

Oil on canvas 87.5 x 98 cm Framed. Signed 'H. Nauen' in brown lower left. - A narrow, right-angled, professionally restored canvas damage.

Malcomess/Drenker-Nagels 453

Provenance

Artist's estate; Private collection since, Rhineland

Literature

Heinrich Nauen, Autobiographische Plauderein niederrheinischer Künstler. In: Mitteilungen des Kunstvereins für die Rheinlande und Westfalen 3/1932, p. 9 with illus. (section); Rheinische Blätter, yr. 12, issues May/June 1935, p. 350 with illus.; August Hoff und Helmut May, Verzeichnis des künstlerischen Nachlasses von Prof. Heinrich Nauen, Munich 1941, no. 79, p. 15

Exhibitions

Krefeld 1967 (Commerzbank Krefeld), Heinrich Nauen. Gemälde, Aquarelle, Gouachen, Radierungen und Zeichnungen. cat. no. 15; Krefeld/Bonn 1980 (Kaiser Wilhelm Museum/Kunstmuseum), Heinrich Nauen. Gemälde und Zeichnungen. Gedächtnisausstellung zum 100. Geburtstag, cat. no. 41