Ewald Mataré - Weiblicher Torso (Female Torso) - image-1

Lot 497 D

Ewald Mataré - Weiblicher Torso (Female Torso)

Auction 962 - overview Cologne
02.06.2010, 00:00 - Modern Art
Estimate: 30.000 € - 40.000 €
Result: 37.200 € (incl. premium)

Ewald Mataré

Weiblicher Torso (Female Torso)
1932

bronze sculpture Höhe 18,5 cm Einer von 5 bekannten Güssen. - Mit olivbrauner, leicht in Rötliche spielender Patina.

Provenance

Galerie Heimeshoff, Essen

Literature

Albert Schulze Vellinghausen, Ewald Mataré, in: Werk 1947, nr. 10, p. 343 with ill.; Hanns Theodor Flemming, Ewald Mataré, München 1955, p. 34, nr. 55; Sabine Maja Schilling, Ewald Mataré. Das plastische Werk. Werkverzeichnis, Köln 1987, p. 69 with full-page ill. 9 (wood), p. 169, nr. 76

Exhibitions

Köln 1966 (Kölnischer Kunstverein), Ewald Mataré. Skulpturen, Holzschnitte, Aquarelle 1920 bis 1965, cat. nr. 22; München 1966 (Galerie Günter Franke), Ewald Mataré zum Gedächtnis, ill. 6 (teak); Trier 1966 (Städt. Museum), Mataré, cat. nr. 8; Aachen 1973 (Suermondt-Museum), Ewald Mataré, cat. nr. 15; Köln/Kleve/Neu-Ulm/Hamburg/Herford/Passau 2003/2004 (Käthe Kollwitz-Museum/Museum Kurhaus Kleve/Edwin Scharff Museum/Ernst Barlach Haus/Herforder Kunstverein/Museum Moderner Kunst-Stiftung Wörlen), Ewald Mataré, Das Bild des Menschen, cat. nr. 68 with full-page ill.; Düsseldorf 2005 (Akademie-Galerie), Ewald Mataré - Eine Werkübersicht, cat. nr. 22; Kleve 2010 (Museum Kurhaus Kleve), Eine rheinische Privatsammlung, cat. nr. 11, with full-page color ill. p. 45