Ewald Mataré - Stehende Kuh: Maulwurfskuh (Standing Cow: Mole-Cow) - image-1

Lot 498 D

Ewald Mataré - Stehende Kuh: Maulwurfskuh (Standing Cow: Mole-Cow)

Auction 962 - overview Cologne
02.06.2010, 00:00 - Modern Art
Estimate: 12.000 € - 15.000 €
Result: 20.400 € (incl. premium)

Ewald Mataré

Stehende Kuh: Maulwurfskuh (Standing Cow: Mole-Cow)
Ca. 1936

bronze sculpture Höhe 6,9 cm, Breite 11,4 cm, Tiefe 5,2 cm - Mit messingfarbener, teils rötlicher Patina. Am linken Horn und Hinterbein geringfügig bestoßen.

Exhibitions

Krefeld 1937 (Kaiser-Wilhelm-Museum); Düsseldorf 2005 (Akademie-Galerie), Ewald Mataré - Eine Werkübersicht, cat. nr. 31, with color ill.; Kleve 2010 (Museum Kurhaus Kleve), Eine rheinische Privatsammlung, cat. nr. 14, full-page color ill. p. 51