Ewald Mataré - Kälbchen III (Little Calf III) - image-1

Lot 514 D

Ewald Mataré - Kälbchen III (Little Calf III)

Auction 962 - overview Cologne
02.06.2010, 00:00 - Modern Art
Estimate: 22.000 € - 25.000 €
Result: 24.000 € (incl. premium)

Ewald Mataré

Kälbchen III (Little Calf III)
1947

bronze sculpture Höhe 6 cm, Breite 14 cm, Tiefe 8,4 cm Einer von 7 bekannten Güssen. - Mit dunkelbrauner Patina. Die Patina an den Hörnern und am Rücken etwas berieben.

Literature

Sabine Maja Schilling, Ewald Mataré. Das plastische Werk. Werkverzeichnis, Köln 1987, p. 103 with ill. 44 (wood), p. 220, nr. 309

Exhibitions

Düsseldorf 2005 (Akademie-Galerie), Ewald Mataré - Eine Werkübersicht, cat. nr. 67 with color ill.; Kleve 2010 (Museum Kurhaus Kleve), Eine rheinische Privatsammlung, cat. nr. 39, with full-page color ill. p. 103